您当前的位置 : 版权太原 >> 典型案例

新锦江娱乐桌面下载最高占成:百科词条是否属于作品?这个案件给出了答案

来源:中国版权杂志 作者:张博 2020年07月20日 14:59
本文来源:http://www.lu668.com/www_duwenzhang_com/

申博代理官网正网,首次尝试VR直播的台前幕后内容制作纪录片。(综合/晨曦)推荐:更多精彩关注腾讯科技官方微信“qqtech”。用户最爱看什么?电影内地电视剧综艺本次调查结果显示,网络视频用户最爱看的节目类型是电影,其次是内地电视剧、综艺、新闻资讯节目。聂辰席表示,广播电视媒体在内容制作上的优势可以与视听新媒体在传播经营上的优势相结合,二者通过功能融合、流程再造,推动内容创新、传输覆盖、渠道拓展、平台运营、组织重构、信息安全等各个环节的协同演进,实现“用户可选择、受众能互动,大屏带小屏、小屏回大屏、多屏联受众”,不断丰富拓展网络视听新空间,构建网络视听新生态。

精神恍惚,满身伤痕。  但无论出席会议的硅谷大佬有哪些,特朗普都一定会向他们兜售“美国制造”,尽力说服他们在美国本土设计制造自己的产品。  除了原有MOOC课程形式外,今年网易还推出了SPOC的课程形式。  吴晓表示,建立紧密的利益联结机制是推动农村产业融合发展的核心,也是衡量农村产业融合发展成效的一个重要标尺。

她说到,广东IPTV上除了点播广场舞视频外,还可以看许多电视节目,甚至连错过的直播节目也能“回看”,再也不用像以前那样定点守在前。  4件:现在使救赎的持续时间延长6秒,从4秒上调。它还添加了蜂鸣器功能,如果找不到钱包,可以打开手机程序使钱包发出蜂鸣声,从而顺利找到钱包。  说完煮,吃也是有学问的,不能贪图一时爽快而吃太烫的食物,尤其不要喝火锅汤(不仅烫,而且汤里的嘌呤以及亚硝酸盐含量也较高),虽然当时没觉得有不适,但之后胃会跟着遭殃,对胃肠道黏膜造成损伤,就会出现胃疼情况。

  因认为搜狗百科中的“仓鼠”词条内容与其在百度百科发布的词条完全一致但未署其名,构成著作权侵权,百度百科该词条的贡献者刘某某将北京搜狗科技发展有限公司(以下简称“搜狗公司”)诉至北京互联网法院。北京互联网法院依法公开开庭审理,并当庭宣判,驳回原告全部诉讼请求。

  

  【案情介绍】

  原告刘某某要求被告搜狗公司将旗下“搜狗百科”内词条“仓鼠”的贡献者名字由“藤蔓”更改为原告之名“GRL刘某某”。原告诉称,2018年5月4日,原告开始对生物分类学词条“仓鼠亚科”进行资料的整理,2018年5月6日截稿并使用账号“GRL刘某某”在“百度百科”内发布,在2018年5月9日进行了该月的最后一次修正。

  2019年2月2日,原告发现“搜狗百科”中的“仓鼠”词条,在文字描述、版式编排、图片选用上与原告在“百度百科”内编辑的“仓鼠亚科”词条完全一致,但未署其名,亦未通过其他方式注明引文出处。经对比确认,该词条是名为“藤蔓”的搜狗用户于2018年5月21日发布的“仓鼠”词条版本。原告遂于2019年2月2日22:43:28通过搜狗百科“反馈侵权信息”入口,向被告工作人员反映“该用户的行为侵犯了原告的署名权,要求依照相关规范将词条贡献者署名易为投诉所用账户名“GRL刘某某”,并附原告身份证和原著以及侵权词条的链接。2019年2月3日,被告以邮件回复原告并以“该词条为贡献者编辑,内容并无问题也有参考资料,不符合删除要求”为由不作处理。

  被告认为,搜狗公司运营的搜狗百科是提供信息分享、传播及获取的信息存储空间服务平台,所有百科词条均系网络用户创建、编辑修改、上传,搜狗公司不存在侵权行为。用户采用了符合平台所定规则的方式进行词条创建、编辑与修改,搜狗公司无主观侵权意图。刘某某在起诉前虽然向搜狗百科进行了申诉,但其提供的证据不能证明该词条的内容由“GRL刘某某”首次创建、编辑,不能证明其是该词条的著作权人。在收到本案起诉资料后,为了避免过错、尽到平台责任,搜狗公司已删除了由“藤蔓”用户编辑的词条,该涉案词条已不存在。原告要求将“藤蔓”所提交版本的贡献者署名更改为刘某某的诉讼请求,已在事实上无法实现。

  

  

  


  【法院判决】

  本案的争议焦点有三点:百科词条是否属于作品?百科词条的著作权归属于谁?搜狗公司是否承担责任?

  第一,百科词条是否属于作品?

  《中华人民共和国著作权法实施条例》第二条规定:著作权法所称的作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果。并非所有的百科词条均是作品。不论是创造词条,还是修改词条,只有具有独创性的外在表达,才能称之为作品。百科词条的编写在体例上往往呈现固定的模板化,如果贡献者仅仅对各种素材进行了搬运和罗列,未进行创作性活动,则该百科词条不具备独创性,不属于作品。

  结合本案来看,词条“仓鼠亚科”包括文字、图片等元素,根据刘某某的陈述,其对词条的创作是在查阅了若干生物数据库和外国文献关于仓鼠的资料后,在自己理解的基础上进行了编写,该词条可体现出一定的独创性,属于作品的范畴。

  第二,百科词条的著作权归属于谁?

  《中华人民共和国著作权法》第十一条规定,著作权属于作者。如无相反证明,在作品上署名的公民、法人或者其他组织为作者。百科词条又具有其自身特点,词条的版本随时处于变化的过程中,在判断某一词条作品的著作权归属时,应充分考虑该词条的历史版本以及其他贡献者的创作成果。本案中,虽然在刘某某发表之前还存在5个贡献者的历史版本,但是经过比对发现,刘某某的版本并非在上述5个历史版本的基础上进行的加工,而是重新进行创作所形成的作品。比如篇幅大幅度提升,在体系编排上进行了更丰富、细致的分类,在内容上进行了更加翔实、具体的描述。

  综上所述,该词条标注的贡献者是刘某某,在搜狗公司没有相反证据提交的情况下,本院认定刘某某系该词条的作者,享有著作权。

  第三,搜狗公司是否承担责任?

  搜狗公司作为提供信息存储空间的网络服务提供者,对于其用户发布百科词条的行为,不具有主观过错,不构成侵权行为,不应承担侵权责任。2019年2月19日,搜狗百科于收到法院诉讼材料后删除了该词条。刘某某要求搜狗平台将贡献者名字由藤蔓改为其本人,已经超出了《信息网络传播权保护条例》规定的“通知-删除”义务。加之搜狗平台上的该词条已经被删除,刘某某的诉讼请求在客观上亦不能完成。如果涉及侵权,刘某某应向直接侵权人主张权利。

  判决结果:驳回原告刘某某的全部诉讼请求。

  案情分析

  

  百科词条相当于“网络百科全书”,是贡献者将涉及艺术、科学、自然、文化、地理、生活、社会、人物、经历、历史、体育等领域的知识、经验,通过百科平台进行创作、修改并发布,分享给广大互联网用户。百科词条编写的原则是真实、可信、客观等。针对每一类词条的编写,百科平台均会给出一定的目录进行参考。词条的展现方式具有一定的模板化。一个词条可能由文字、图片、视频组成。任何一个贡献者均可以在百科平台上自由地创建、更正、删除、完善词条,前提是均需要有可查证的来源,并经过平台审核后发表。每一条词条都会有完整的历史版本记录,包括贡献人、进行何种修改、修改时间。

  如前所述,并非所有的百科词条都构成作品。不论是创造词条,还是修改词条,只有具有独创性的,才能称之为作品。同时,由于百科词条具有版本随时处于变化的特点,后来的贡献者可以在前一版本的基础上进行编辑、修改、删除或者再创作,因此在判断某一词条作品的著作权归属时,应充分考察该词条的历史版本,考量该词条中是否存在其他贡献者的创作成果,然后进行综合判断。

  原告要求搜狗平台将贡献者名字改为原告的要求已经超出了法律法规所规定的“通知-删除”义务,不属于删除、屏蔽、断开链接等必要措施。被告最终删除了词条,其作为提供信息存储空间的网络服务提供者,对于其用户发布词条的行为,不具有主观过错,不构成侵权。

  本案认定了具有独创性的百科词条属于作品。同时,在判断网络百科词条作品的著作权归属时,不应仅以本词条贡献者署名确定,应充分考量该词条是否存在其他历史版本贡献者的创作成果。赋予词条著作权保护,可充分激发词条贡献者的创造热情,鼓励词条作品的高质量创作和广泛传播。

(责编:版权太原)